• 7 сентября 2018, пятница
  • Москва, Гранатный переулок, 7

Соучаствующее проектирование: диалог архитектора и горожанина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2030 дней назад
7 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, 7

Надежда Снигирева и Дмитрий Смирнов, партнеры и основатели «Проектной группы 8» (Казань) представят в рамках конференции «Открытый город» свои новые проекты и исследования и расскажут, как найти точки взаимопонимания и способы конструктивного взаимодействия между различными участниками архитектурно-строительного процесса: чиновниками, девелоперами, проектировщиками и горожанами

«Проектная группа 8» — первая команда в России, которая ввела в архитектурную практику понятие «соучаствующее проектирование» и уже 8 лет последовательно занимается развитием практик общественного участия в проектах развития городской среды.

Сотни проектов развития общественных пространств, дворовых территорий, социальных объектов в более чем 50 городах России, в которых команда приняла участие, подтвердили, что кросс-профессиональное сотрудничество и методики соучаствующего проектирования наиболее эффективны в условиях, когда городам для развития нужны комплексные проекты, основанные на изучении потребностей горожан. На каждом витке своего профессионального развития команда открывает новые формы взаимодействия архитектора и общества. В рамках вологодского проекта «Активация», едва ли не впервые в России, архитекторы выступили с инициативой благоустройства общественных пространств, фактически дав старт движению средового активизма в России. Увлекшись идеями соучаствующего проектирования, они не только сделали эту практику частью своей успешной бизнес-стратегии, но и выступили ее популяризаторами, самостоятельно переведя и издав книгу американского профессора Генри Саноффа «Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов». На следующем этапе «Проектная группа 8», благодаря работе с Программой развития общественных пространств в Республике Татарстан, вышла уже на федеральный масштаб, разработав ряд методических пособий для общероссийской программы повышения качества среды моногородов, а также для Приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году «Проектная группа 8» представляла опыт России в развитии практик общественного участия в формировании городской среды в пленарной сессии крупнейшей международной ассоциации средовых исследований и социально-ориентированного проектирования Environmental Design Research Association (США). «Проектная группа 8», будучи экспертами Программы развития общественных пространств в Республике Татарстан и консультантами по вовлечению горожан в программах Министроя РФ, регулярно выступают на ключевых форумах и конференциях, затрагивающих вопросы общественного участия, но не давали больших открытых лекций в Москве, начиная с 2016 года.

7 сентября в Центральном Доме архитектора партнеры и основатели «Проектной группы 8» Надежда Снигирева и Дмитрий Смирнов представят свои новые проекты и исследования и расскажут, как найти точки взаимопонимания и способы конструктивного взаимодействия между различными участниками архитектурно-строительного процесса: чиновниками, девелоперами, проектировщиками и горожанами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше