• 1 декабря 2017, пятница
  • Москва, Гранатный переулок, дом 7, Центральный Дом архитектора

Презентация «Солженицын в искусстве: выставки, музеи, театр, музыка, кино»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2309 дней назад
1 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, дом 7, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына и Фонд А.И. Солженицына при поддержке Министерства культуры РФ представляют презентацию «Солженицын в искусстве: выставки, музеи, театр, музыка, кино»

«Искусство растепляет даже захоложенную, затемненную душу к высокому духовному опыту. Посредством искусства иногда посылаются нам, смутно, коротко, — такие откровения, каких не выработать рассудочному мышлению. Как то маленькое зеркальце сказок: в него глянешь и увидишь — не себя, — увидишь на миг Недоступное, куда не доскакать, не долететь. И только душа занывает…» И дальше: может быть, «не обмолвкою, но пророчеством написано у Достоевского: «Мир спасет красота»?». (А. Солженицын. Нобелевская лекция. 1972 г.)

Произведения Александра Исаевича Солженицына, глубокие, философские и даже трагические неоднократно вдохновляли художников из смежных областей искусства на создание собственных произведений, в которых каждый автор стремился максимально точно и полно раскрыть смыслы, заложенные Александром Исаевичем.

Примерами могут служить опера Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича», премьера которой состоялась 16 мая 2009 года на сцене Пермского государственного академического театра оперы и балета. А также спектакль «Матренин двор», основанный на одноименном рассказе Солженицына, ставился и в Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова, в 2008 году, и в «Гоголь-центре» в 2015 году. В 2014 году в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина с успехом прошла выставка «Александр Солженицын: из-под глыб». В 2006 году на телевидении вышел сериал «В круге первом», снятый Глебом Панфиловым по произведениям Солженицына. В сериале снялись ведущие российские актеры: Евгений Миронов, Игорь Кваша, Дмитрий Певцов, Евгений Стычкин и другие.

О наиболее ярких произведениях, созданных на основе прозы А.И. Солженицына, расскажет ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, кандидат филологических наук Ирина Евгеньевна Мелентьева. 

Дополнительная информация: Елена Петухова, +7 495 410-00-76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше