• 29 ноября 2017, среда
  • Москва, Гранатный переулок, дом 7, Центральный Дом архитектора

Лекция «Жизнь и Поэзия одно: Творческое наследие Александра Солженицына»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2312 дней назад
29 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, дом 7, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына и Фонд А.И. Солженицына при поддержке Министерства культуры РФ представляют лекцию «Жизнь и Поэзия одно: Творческое наследие Александра Солженицына. Рукописи, документы, фотографии из архива писателя».

Всем известны крутые изломы жизни Солженицына: после детства без отца и юности — война, фронт; с 26 лет — тюрьмы, лагеря, ссылка; смертельная болезнь; жизнь провинциального учителя, таящего свое писательство; взлет известности с публикацией «Одного дня Ивана Денисовича» и почти немедленно — стена, преградившая путь его следующим книгам; открытое инакомыслие, «бодание» с властями; охота КГБ за его рукописями; взрыв «Архипелага», изгнание из СССР; короткая жизнь в Европе и долгая — на вермонтских холмах; возвращение на родину в 1990-х.

Солженицын не раз вспоминал, как пришло к нему, восьми- девятилетнему мальчику, твердое знание, что он станет писателем: «Почему-то, откуда-то, никем не подсказанное, не навеянное, ничем не обоснованное, во мне к девяти годам взросло ясное убеждение, что я должен стать писателем и буду им. Зачем, почему?. Сказать что-нибудь важное людям? Но у меня ничего такого не было в душе. Однако сознание возникло — и мне остаётся это удивительным».

О неразрывной связи непростой судьбы Александра Исаевича Солженицына с его творчеством расскажет ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, кандидат филологических наук Ирина Евгеньевна Мелентьева.  

Дополнительная информация: Елена Петухова, +7 495 410-00-76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше