• 5 декабря 2017, вторник
  • Москва, Гранатный переулок дом 7

Моноспектакль "Крохотки" в исполнении Александра Филиппенко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2326 дней назад
5 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок дом 7

Союз московских архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и ГБУК города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» представляет моноспектакль «КРОХОТКИ» (А.И. Солженицын) в исполнении народного артиста России Александра Филиппенко. В композицию включены прелюдии Дмитрия Шостаковича.

В малой форме можно очень много поместить и это для художника большое наслаждение, работать над малой формой…” (А.И.Солженицын) 

В рамках программы культурных мероприятий выставки проектов Всероссийского открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника А.И. Солженицыну в г. Москвепредставляется уникальная возможность увидеть и услышать моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко по циклу миниатюр в прозе Александра Солженицына «Крохотки».

Основная часть миниатюр была написана в СССР в период с 1958 по 1960 год. До 1964 года они не были опубликованы официально, а выходили в самиздате. Вторая, заключительная часть миниатюр написана автором после возвращения в Россию в период с 1996 по 1999 год. Передавая в 1996 году в редакцию «Нового мира» первую порцию новых «Крохоток» («Лиственница», «Молния», «Колокол Углича»), Солженицын написал: «Только вернувшись в Россию, я оказался способен снова их писать, там — не мог…»

Александр Георгиевич Филиппенко – один из немногих артистов, кто решился читать произведения Солженицына со сцены и делает это с необыкновенной пронзительностью и чувством, позволяя зрителям проникнут в суть текста Александра Исаевича и в глубину заложенных в нем смыслов. Александр Филиппенко так комментирует свое восприятие произведений Солженицына: «Когда я читаю тексты Солженицына, прежде всего я чувствую, что я читаю классика. И в этом есть и ответственность, и страх, и радость от удачи, если тебе удалось не выиграть, а выстоять под этим текстом и получить в конце аплодисменты зрителя». Не случайно, за моноспектакль по Солженицыну «Один день Ивана Денисовича», который достаточно редко можно увидеть на сцене театра Моссовета, Александр Филиппенко в 2009 году удостоился самой массовой премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».  Значительно реже Александр Георгиевич исполняет «Крохотки», и у всех любителей творчества замечательного артиста и наследия Александра Солженицына есть шанс услышать эти «стихотворения в прозе» на сцене Центрального Дома архитектора благодаря программе культурных мероприятий, приуроченных к конкурсу на проект памятника А.И. Солженицыну в г. Москве. 

 

Дополнительная информация:

Елена Петухова, менеджер специальных проектов Союз московских архитекторов,

8(495) 410-00-76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше