• 22 марта 2013, пятница
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

Green Architecture Club: первое заседание

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
4046 дней назад
22 марта 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

22 марта, в пятницу, в 19.00 в Центральном доме архитекторов (Гранатный пер., 7) стартует новый проект – серия образовательных программ, посвященных одной из самых актуальных и востребованных профессиональных тем – вопросам экоустойчивой архитектуры и проектирования. Инициаторами проекта выступают Союз московских архитекторов (www.moscowarch.ru) и Национальное агентство устойчивого развития (www.green-agency.ru).

22 марта, в пятницу, в 19.00 в Центральном доме архитекторов (Гранатный пер., 7) стартует новый проект – серия образовательных программ, посвященных одной из самых актуальных и востребованных профессиональных тем – вопросам экоустойчивой архитектуры и проектирования. Инициаторами проекта выступают Союз московских архитекторов (www.moscowarch.ru) и Национальное агентство устойчивого развития (www.green-agency.ru).

Ежемесячно на протяжении 2013 года в рамках каждой сессии для современных московских зодчих, которые стремятся идти в ногу со временем и быть в курсе последних мировых тенденций, будут представлены самые интересные достижения в области зеленой архитектуры – самые яркие инновационные проекты в России и в мире, самые интересные эко-технологии и решения. В рамках каждого заседания специальный гость клуба – один из ведущих экспертов отрасли — будет давать мастер-класс, посвященный практическим подходам экоустойчивого проектирования.

Целью GREEN ARCHITECTURE CLUB является привлечение внимания практикующих московских архитекторов и молодых специалистов к необходимости нового свежего взгляда на профессию, а также придание теме экоустойчивой архитектуры, за которой, безусловно – будущее, регулярное звучание, чего сейчас нет ни на одной стационарной площадке города.

Мы стремимся к возрождению Центрального дома архитектора как ключевой площадки для продуктивного общения и обмена опытом между московскими зодчими и самыми передовыми участниками архитектурно-строительной отрасли. Мы хотим привлечь самых талантливых столичных проектировщиков с большим потенциалом в отрасль экоустойчивого строительства, расширить их творческое видение и добиться реального повышения их профессионального уровня, а, следовательно, и конкурентоспособности. Ведь Москва — город для реализации самых передовых зеленых проектов, и мы хотим, чтобы именно российские архитекторы задавали тон в их реализации.

Идите в ногу со временем, присоединяйтесь!

 

22 марта в 19.00 пройдет первая сессия.

Модератор: исполнительный директор НАУР Александр Андрианов

Часть 1.

·       Зеленые новости в России и в мире. Краткий обзор.

·       Виртуальный тур «Ведущие мировые практики экоустойчивого строительства. Великобритания». В центре внимания  — резиденция Crystal, построенная компанией Siemens в доках королевы Виктории в Лондоне и претендующая на звание мирового центра устойчивого развития. Здание проектировалось и строилось как часть экологического эксперимента. Эксперты утверждают, что это одно из самых устойчивых зданий в мире. И для этого есть все основания, ведь резиденция получила высшие оценки двух самых авторитетных систем зеленой сертификации – BREEAM outstanding и LEED platinum. В ходе виртуального тура участники узнают о том, какие велось проектирование и строительство, какая философия, а также какие решения и технологии были применены, каких показателей по энергоэффективности это позволило достичь и как это повлияло на процесс сертификации и получение высших оценок.

Спикер: исполнительный директор НАУР Александр Андрианов

 

Часть 2. Архитектурный практикум. Зеленые решения и технологии:

·       Методика проектирования зеленых кровель в климатических условиях России.

·       3 в 1: внутренняя инженерия как инновационный интеллектуальный продукт.

·       Возможности вторичной переработки строительных материалов.

 

Часть 3. Гость клуба – гелиотектор Сергей Непомнящий (Москва).

 

Мастер-класс «Садовое кольцо или Кольцо садов? Уникальная концепция создания комфортного городского пространства на месте главной столичной магистрали».

Сергей Витальевич Непомнящий – практикующий московский архитектор, руководитель архитектурного бюро «Сергей Непомнящий и партнеры». Разработал инновационную типологию жилища на основе эффективного использования солнечного света и видовых панорам. Его подход позволяет на минимальной территории свободно разместить в несколько раз больше квартир, хорошо освещенных естественным светом и полностью зрительно изолированных друг от друга, а также расчетное количество просторных административно-деловых помещений, торговых и развлекательных, спортивно-оздоровительных и детских учреждений. С. Непомнящий является автором нового направления современного проектирования — концепции «Гелиотектура» и курса «Реурбанистическая экология», которые позволяют посмотреть на возможности реорганизации городских пространств с совершенно новой точки зрения.

 

Часть 4. Формат: чай-кофе-вопрос-ответ. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше