• 7 февраля 2013, четверг
  • Москва, Гранатный пер., дом 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Рядом со станцией "Баррикадная"

День рождения Алвара Аалто

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
4067 дней назад
7 февраля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный пер., дом 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Рядом со станцией "Баррикадная"

7 февраля Союз московских архитекторов при поддержке DesignBoom приглашает отпраздновать юбилей знаменитого финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто. В начале февраля отмечается 115 лет со дня рождения Алвар Аалто – самого яркого представителя функционализма и органической архитектуры Северных стран, оказавшего серьезное влияние на формирование скандинавского стиля. В этот день в Центральном доме архитектора соберутся люди, неравнодушные к творчеству Алвара Аалто. Архитекторы и историки архитектуры расскажут о том, что работы великого архитектора для них не только страница в истории искусства, но и интересный личный опыт.

7 февраля Союз московских архитекторов при поддержке DesignBoom приглашает отпраздновать юбилей знаменитого финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто. В начале февраля отмечается 115 лет со дня рождения Алвар Аалто – самого яркого представителя функционализма и органической архитектуры Северных стран, оказавшего серьезное влияние на формирование скандинавского стиля.

В этот день в Центральном доме архитектора соберутся люди, неравнодушные к творчеству Алвара Аалто. Архитекторы и историки архитектуры расскажут о том, что работы великого архитектора для них не только страница в истории искусства, но и интересный личный опыт. Так, историк архитектуры Наталья Душкина участвовала в сохранении его сооружений в России и Финляндии, архитектор Олег Попов является одним из самых увлеченных исследователей творчества Алвара Аалто, а руководитель DesignBoom Андрей Самонаев активно продвигает на российский рынок финский дизайн, в том числе и предметы, созданные Аалто. Ведущим вечера будет вице-президент Союза московских архитекторов Николай Лызлов, чья модерниская эстетика близка по духу постройкам Алвара Аалто.

Вечер будет посвящен не только творчеству Алвара Аалто, но и памяти Андрея Павловича Гозака, замечательного исследователя архитектуры, архитектора, художника, педагога, ушедшего от нас в прошлом году. Андрей Гозак являлся автором первой советской монографии об Алвара Аалто, лауреатом премии имени Алвара Аалто. В завершении вечера будет продемонстирован документальный фильм «Шедевр Алвара Аалто — вилла Майреа». Текст для фильма написан известным финским архитектором Юхани Палласмаа.

Свое участие подтвердили:

  • Николай Лызлов, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, выступит в качестве ведущего на дне рождении Алвара Аалто.
  • Наталья Душкина, профессор Московского архитектурного института, представит две ранние постройки Алвара Аалто. Она была инициатором постановки на федеральную охрану здания библиотеки в Выборге и проводила обследования санатория в Паймио для включения его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Олег Попов, архитектор, знаток творчества Алвара Аалто, объездивший почти все здания великого архитектора, расскажет о постройках Алвара Аалто в Ювяскюля.
  • Андрей Самонаев, идейный вдохновитель и руководитель проекта DesignBoom расскажет о вкладе Алвара Аалто в предметный дизайн, о знаменитой гнутой мебели Artek и коллекции стекла для Iittala.

 

Об Алваре Аалто:

Алвар Аалто ролдился 3 февраля 1898 года. Для творчества Аалто характерны свободные объёмно-пространственные композиции, умело вписанные в природный ландшафт, использование натуральных материалов – дерева, камня, кирпича. В мебельном дизайне создал целую коллекцию стульев и кресел, для которых активно использовалось гнутое дерево. Кроме того он разрабатывал систему типового производства домов, а также предметы мебели для массового производства, многие из которых выпускаются и сейчас.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше