• 24 марта 2015, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Семинар «Методические подходы к разработке концепции освещения фрагментов городской среды, монообъекта»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3314 дней назад
24 марта 2015 c 17:00 до 19:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

24 марта в 17.00 в Центральном доме архитекторов состоится семинар «Методические подходы к разработке концепции освещения фрагментов городской среды, монообъекта»

Световая среда города формируется взаимодействием всех видов городского освещения. Разработка концепций и проектов архитектурного освещения должна идти по единым правилам и принципам, учитывающим архитектуру, функциональное назначение сооружения и специфику окружающей среды. Для систематизации и упорядочивания архитектурно-художественного и ландшафтного освещения в Москве Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы ведет работу по формированию методики разработки концепций и проектов по архитектурно-художественному освещению городских объектов.

Одним из ключевых элементов методики станет эталон концепции освещения, которая подается на согласование в Управлении архитектурно-художественного облика Москвы и других уполномоченных Департаментах Правительства Москвы. Профессиональный уровень проработки документации определяет не только стоимость и сроки последующих инсталляционных работ, но и напрямую влияет на качество реализации проектных решений, чего в последнее время не всегда удается добиться даже на самых знаковых объектах городского среды.

Эта проблема будет решена с введением стандартов проектной документации архитектурно-художественного освещения, в которых будут учтены многолетний опыт работы экспертов Управления архитектурно-художественного облика Москвы и современные принципы светового дизайна. В основе новых стандартов будут использованы три базовых контентных блока, на которые светодизайнеры и архитекторы должны обращать особое внимание:

  • сбор исходных данных, градостроительный анализ. Разработку проекта должно предварять тщательное обследование объекта и его градостроительного контекста. В проекте должны быть заложены решения, отвечающие стилистике сооружения и окружающей его застройки;
  • моделирование. Необходимо сформировать световую модель, учитывающую архитектурный контекст, исторические, стилистические и функциональные особенности, градостроительный статус и содержащую основные принципы, и приемы формирования светового образа объекта и световой структуры территории. Компьютерная модель концепции отображает все нюансы освещения рассматриваемого объекта. Проект должен содержать качественные и количественные параметры, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели;
  • оборудование. В проекте должны быть заложено осветительное оборудование, обеспечивающее реализацию проектных решений, и при этом отвечающее современным требованиям по безопасности, долговечности и энергоэффективности.

На семинаре эксперты и практики городского светодизайна подробно обсудят проблемы нынешнего процесса согласования и реализации световых проектов, а также важность базовых принципов и систему формирования новых стандартов проектной документации.

Приглашенные спикеры:

Татьяна Гук, Заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, руководитель Управления архитектурно-художественного облика Москвы;

Александр Букатов, заместитель директора ГУП Моссвет по АХП;

Ирина Цветкова, главный специалист ГУП «ГлавАПУ»;

Екатерина Боос, первый заместитель Генерального директора ОО УК «БЛ Групп»

К участию в семинаре приглашаются представители городских властей, проектных организаций, компаний производителей, разработчиков и инсталляторов систем

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше