Круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия»

25 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» состоится круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия».

Искусство и культура 0+

Культурное наследие — колоссальный ресурс, который может сыграть значительную роль в возрождении малых городов и исторических поселений. Доходные дома, купеческие особняки с оригинальными фасадами, семейные мастерские и краснокирпичные мануфактуры формируют уникальный облик городов и несомненно являются активом для городской экономики.

Примером может служить крупномасштабная программа «Главная улица», действующая в США с 1981 года. В основу программы заложена идея стимулирования экономической деятельности путем сохранения исторических центров городов. За первые 20 лет реализации программы было отреставрировано 89 000 исторических зданий, что в свою очередь привлекло $16,1 млрд. инвестиций. При этом каждый доллар, инвестированный на паритетных началах государством и частными инвесторами, принёс около 40 долларов дополнительных инвестиций. Качественное изменение среды в историческом центре повлияло на экономическую активность – было создано 56 000 предприятий и 227 000 новых рабочих мест.

Тем временем в России вопрос сохранения и развития объектов культурного наследия продолжает стоять достаточно остро. Данный сегмент недвижимости рассматривается как сегмент повышенного риска и не интересен инвесторам, а деятельность по сохранению объектов культурного наследия находится в упадке. Причины этого упадка и возможные пути выхода из него в рамках круглого стола «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия» обсудят приглашенные спикеры.

Модератор: Татьяна Гудзь, к.э.н, ведущий научный сотрудник, доцент факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

 

Официальный сайт фестиваля

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

1035 дней назад
25 июня 2021 14:45–16:00

Калининград
ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград» (набережная Петра Великого, 3), Конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов