Презентация книги «Александр Шипков» из серии «Архитектура советского модернизма»

21 апреля в рамках фестиваля «Золотое сечение» состоится презентация книги Александра Шипкова «Архитектура советского модернизма».

Искусство и культура 0+

Издательство TATLIN приглашает на презентацию книги «Александр Шипков» из серии «Архитектура советского модернизма», посвящённой одному из основоположников современной архитектуры северных регионов страны.

Александр Шипков вместе с супругой Елизаветой Шипковой после окончания МАрхИ уехал работать на Крайний Север в город Норильск, главным архитектором которого он стал всего через несколько лет. В поисках ответа на задачу создания комфортных условий для работы людей в условиях вечной мерзлоты Александр Шипков вместе с коллегами разработал уникальную типологию — «Поляр» — масштабный многофункциональный комплекс, вмещающий в себя несколько тысяч жителей и всю необходимую инфраструктуру. Проекты поляров получили широкую известность в СССР и мире, были многократно премированы. Но ни один из них так и не был реализован, несмотря на поддержку со стороны Госгражданстроя СССР.

Тем не менее проекты Александра и Елизаветы Шипковых оказали огромное влияние на развитие российской архитектуры и стали визитной карточкой советского зодчества за рубежом. По общему признанию, Александр Шипков является одним из основоположников современной архитектуры Севера, основанной не на «особенностях», а на закономерностях суровой природы.

Книга «Мастер советского модернизма: Александр Шипков» была подготовлена и издана в издательстве TATLIN по инициативе и при поддержке архитектурного бюро Асадова и лично Александра, Марины, Андрея и Никиты Асадовых.

На презентации книги выступят:

  • Елизавета Шипкова, архитектор, жена и соавтор Александра Шипкова;
  • Мария Кубланова, дочь Александра Шипкова;
  • Александр Асадов, архитектор;
  • Елена Петухова, редактор-составитель книги.

Сайт фестиваля: www.zs-konkurs.ru

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

1099 дней назад
21 апреля 2021 18:00–19:30

Москва
Центральный Дом архитектора (Гранатный переулок, 7с1, Конференц-зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов