Лекция «Некрополь» в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020»

Искусство и культура 12+

12 ноября в рамках программы XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020» состоится лекция «Некрополь». Лектор – Юрий Аввакумов.

Юрий Аввакумов рассматривает некрополи и как буквальные архитектурные объекты, и как своеобразные перформансы, осмысленные с точки зрения музейной композиции: «И музей, и кладбище связаны с идеей бессмертия. И те, и другие бесконечно продлевают жизнь своим подзащитным тогда, когда она уже кончена. Если кладбища репрезентируют мир подземный, то музеи – мир небесный. Ничто другое люди не хранят с большим почтением, чем память – о себе в мире и о мире в себе».

Спикер представит эстетику, архитектуру, особенности планировки, символический и метафизический пласт некрополей мира. Анализ, описание и личное восприятие погребальных мест будет иллюстрировано серией фотографий. Гости фестиваля смогут не только узнать уникальную информацию об архитектурном воплощении мыслей о смерти и жизни, но и увидеть кладбища, запечатленные на камеру в разных частях мира, – в Лимерике, Осетии, Стокгольме, Нью-Йорке, Петербурге, Москве. 

Юрий Аввакумов – российский архитектор, художник, куратор, член Союза архитекторов России с 1985 года. Член-корреспондент, действительный член Российской академии художеств. Работы Юрия Аввакумова находятся в коллекциях российских и зарубежных музеев и галерей.

Выступление состоится на площадке «Лекторий», по адресу Гостиный двор, ул. Ильинка, дом 4.

Поделиться:

1260 дней назад
12 ноября 2020 13:15–14:00

Москва
ул. Ильинка, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов