Круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели»

Искусство и культура 12+

19 сентября в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» состоится круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели».

Тема развития исторических территорий в последнее время стала важной частью региональной повестки и вошла в число приоритетов развития. За последние 10-15 лет в Европе цена на недвижимость увеличилась в 8–15 раз в районах, которые проходят через ревалоризацию и реновацию застройки. Отрасль культурного наследия в этой связи рассматривается как один из элементов обеспечения экономического роста и как важная составляющая улучшения качества жизни человека.

Капитализация культурного наследия сталкивается с сложной проблемой определения адекватного экономического содержания сохранения памятника истории и культуры. На сегодняшний день в России практически нет успешных примеров приспособления исторической недвижимости для новой функции. Инициативы в области использования потенциала культурного наследия в экономических стратегиях идут в основном стихийно и нерегулируемо, а правоприменительная практика в субъектах РФ и муниципалитетах неоднозначна.

Участники круглого стола обсудят широкий спектр вопросов, связанных с перспективами развития и капитализации исторической недвижимости в России, в том числе в части нормативно-правового и организационного регулирования, выбора приоритетной модели управления и обоснования инвестиций, формирования «проектных портфелей» и нахождения баланса интересов федеральных, региональных и муниципальных властей.

Модератор — Маркина Ирина Александровна, архитектор, советник президента Союза архитекторов России, председатель совета по наследию Союза архитекторов России, академик, вице-президент Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС.

Спикеры:
Андрей Афанасьевич Никифоров - эксперт Совета Европы по охране культурного наследия и ландшафтам, ВрИО директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России; 
Вера Анатольевна Дементьева - директор Государственного музея-заповедника «Павловск»;
Игорь Захарович Лозинский - профессор кафедры общественных зданий МАрхИ, член СА России, руководитель ООО «Мастерская Лозинский и партнёры»;
Галина Георгиевна Степанова - владелица Усадьбы «Марьино», Ленинградская область; 
Ирина Кронидовна Заика - ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук, член правления кооператива Б.А.К.С.Т. работников Большого театра, культуры и спорта.

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

1287 дней назад
19 сентября 2020 12:45–14:00

Санкт-Петербург
Дом архитектора, Большая Морская ул., 52
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов