• 26 февраля 2014, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

Green Architecture Club: первое заседание 2014 года

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3705 дней назад
26 февраля 2014 c 18:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

26 февраля в 18.00 в фойе Центрального дома архитектора пройдет первое в этом году заседание Клуба зеленых архитекторов, носящее название «Новый СНИП по тепловой защите зданий – как считать?». Темой заседания станет станет обсуждение последних событий и новостей в области экологического строительства, произошедших уже в новом году.

26 февраля 2014 в 18.00. в Центральном доме архитектора пройдет первое в этом году заседание Клуба зеленых архитекторов. Организаторами выступает Национальное агентство устойчивого развития совместно с Союзом московских архитекторов.

Темой очередного заседания традиционно станет обсуждение последних событий и новостей в области экологического строительства, произошедших уже в новом году. Далее состоится  презентация уникального японского опыта внедрения принципов устойчивого развития и эко-строительства в городском планировании и создания комфортной городской среды в современном мегаполисе. Фактурой выступления послужит материал, собранный представителями агентства во время проведения международной образовательной программы по эко-строительству в Токио в прошлом году.

Завершит заседание специальный гость Клуба, который прочитает мастер-класс, посвященный расчету температурных полей в соответствием с новым СНИПом по тепловой защите зданий. Специальным гостем в этот раз выступит известный в России эксперт в области энергоэффективного проектирования по методике Passive House  — директор Института пассивного дома Александр Елохов.

 

ПРОГРАММА

Часть 1.

Зеленые новости в России и в мире. Краткий обзор

В начале нового делового сезона НАУР вкратце обозначает итоги года ушедшего в области эко-строительства и прогнозирует развитие сферы в 2014 году. 

Виртуальный тур «Ведущие мировые практики экоустойчивого строительства.

УРБАНИЗАЦИЯ ПО-ЯПОНСКИ»

Центральной темой презентации является практический опыт решения самых острых вопросов мегаполиса и организации комфортной и инновационной городской среды на конкретном примере Токио. Осенью 2013 года НАУР провел очередную образовательную программу в Японии, в рамках которой удалось получить самые, свежие, интересные и практические сведения о том, как японцы решают накопившиеся проблемы постиндустриального города с применением новейших решений и технологий экологического строительства. Об этих инструментах и пойдет речь в первой части заседания.

Спикер: генеральный директор НАУР Светлана Дувинг

 

Часть 2. Архитектурный практикум.

Зеленые решения и технологии

 

Часть 3. Специальный гость клуба

 Директор Института пассивного дома (Москва)

Александр ЕЛОХОВ

Мастер-класс «Новый СНИП по тепловой защите зданий. Уникальная методика расчета тепловых полей».

1 июля 2013 года вступил в силу новый свод правил  «Тепловая защита зданий», представляющий собой актуализированный СНИП 23-02-2003. Многие положения этого документа ставят проектировщиков в тупик  — например, в части расчета показателей тепловой защиты  применительно к неоднородным ограждающим конструкция и расчета трехмерных температурных полей. По сути никто сегодня не знает, как это делать. Осложняет ситуацию и наличие обширного предложения строительных материалов. Именно об этом в рамках мастер-класса и расскажет Александр Елохов. В его презентации будут подробно рассмотрены вопросы проведения вышеуказанных расчетов, задаваемых новым СНИПом, приведены разнообразные примеры из новейшей российской практики проектирования и строительства энергоэффективных зданий, кейсы по применению специального программного обеспечения.

 

Часть 4. Формат: чай-кофе-вопрос-ответ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше